Programação

Cada participante escolhe 5 Workshops para participar

(após a confirmação do pagamento você seleciona suas opções)

 

Os workshops acontecem simultaneamente em 4 salas:

Sala 1 (Auditório)

Teórico com
Demonstrações no Palco

Sala 2 (Prático)

Prático

Sala 3 (Prático)

Prático

Sala 4 (Prático)

Prático

Sexta-feira (08/05/20)

Clique no horário para ver os Workshops

(Sala Rubi)

Palestra:

O poder do FIVE – by Metalife

Palestra de abertura com Ricardo Jaramillo

Rubi (Auditório)

Por que não ativar mais o Power House?
Janaína Cintas

[ESGOTADO]

Safira (Prático)

Modificações do Protocolo Clássico para alcançar os níveis Intermediário e Avançado no Mat
(Ricardo Jaramillo)

[ESGOTADO]

Esmeralda (Prático)

Circuito de Mat Pilates com acessórios
(Nany Sevilla)

[ESGOTADO]

Diamante (Prático)

Hands On – O poder do toque corretivo no Reformer
(Adriana Coldebella)

(Sala Rubi)

Jornada Científica

(Sala Esmeralda)

Open Friday Night (somente para inscrições Diamante)

Sábado (09/05/20)

Clique no horário para ver os Workshops

RUBI (Auditório)

Correção Postural
(Érica Oliveira)

[ESGOTADO]
Safira (Prático)

Finalização de Aulas sem massagem
(Rodrigo Nanô)

[ESGOTADO]
Esmeralda (Prático)

Mobilização da Pelve e Coluna
(Ricardo Jaramillo)

[ESGOTADO]
Diamante (Prático)

Do básico ao avançado no Reformer
(Adriana Coldebella)

Intervalo

RUBI (Auditório)

Pilates para crianças
(Érica Oliveira)

[ESGOTADO]
Safira (Prático)

Pilates Aplicado à Lombalgia
(Keyner Luiz)

[ESGOTADO]
Esmeralda (Prático)

Pilates Fit
(Nany Sevilla)

[ESGOTADO]
Diamante (Prático)

Mobilização da Cintura Escapular no Pilates
(Ricardo Jaramillo)

Almoço

RUBI (Auditório)

Pilates para Gestantes
(Ricardo Jaramillo)

[ESGOTADO]
Safira (Prático)

Biomecânica do Pilates
(Janaína Cintas)

[ESGOTADO]
Esmeralda (Prático)

Tratamento e Avaliação de Ombro
(Keyner Luiz)

[ESGOTADO]
Diamante (Prático)

Short Box e Long Box: saiba como utilizar a box nos exercícios do Reformer
(Adriana Coldebella)

Prêmio e Jantar

Domingo (10/05/20)

Clique no horário para ver os Workshops

RUBI (Auditório)

Pilates para Gestantes
(Ricardo Jaramillo)

[ESGOTADO]
Safira (Prático)

Reformando o corpo com o universal Reformer
(Rodrigo Nanô)

[ESGOTADO]
Esmeralda (Prático)

Pilates & Funcional
(Nany Sevilla)

[ESGOTADO]
Diamante (Prático)

Funcional no Reformer
(Keyner Luiz)

(Sala Rubi)

Aulão Especial Dia das Mães

Jornada Sul-Americana de Pilates

08 a 10 de Maio de 2020
Hotel Serra Azul, Gramado – RS